пятница, 4 марта 2016 г.

Цветок (МК)/ Flower (Tutorial)



Как и обещала в предыдущем посте про открытки – рассказываю, как сделать цветочки из ткани.



В мои школьные годы была у нас дома книжка о том, как делать разные текстильные цветы. В основном, это были такие цветы, которые требовали специальных инструментов для их создания (типа тех цветов, что на фото).


Но один цветок отличался, его можно было просто сшить при помощи иголки и нитки. Его-то я и научилась делать. И учила потом других. И здесь покажу, как его сделать. Таким цветком можно украсить не только открытку, а, например, заколку или резинку для волос ребенку (а при использовании других тканей и взрослому), можно сделать брошь на одежду, сумку.
Я шила такие цветы из разных тканей – из капроновых лент (в школе), шелка, органзы, хлопка. На моих открытках цветы сделаны из хлопка для пэчворка.

Основа каждого лепестка – квадрат, высота лепестка получается равна половине стороны квадрата. На открытки мне нужны были небольшие цветы, поэтому я нарезала квадратов со сторонами 4 см. Для каждого цветочка 5 квадратов, так как они у меня будут с пятью лепестками. 


Сворачиваем каждый квадрат по одной диагонали,



потом по другой. Получаем треугольник, где все открытые срезы оказываются на одной самой длинной стороне (гипотенузе).



Вставляем нитку в иголку. Нитка должна быть нормальной длины, чтобы на нее можно было собрать весь цветок, (ну и чтоб хватило ею же пришить на открытку), я не люблю делать лишние узлы на таких маленьких вещах. Я беру нитку где-то полметра, как обычно при ручном шитье. Прошиваем треугольник швом «вперед иголку» параллельно открытому срезу, на расстоянии примерно 3 мм от края.



Стягиваем, формируем лепесток, прошиваем в обратную сторону и закрепляем нитку.


Нанизываем на иголку второй треугольник, прошиваем туда и обратно...


и еще в третий раз, чтобы вывести нитку для нанизывания следующего лепестка.


Опять закрепляем нитку и прошиваем третий лепесток. Так до конца пока все лепестки не будут собраны.


 Соединяем пятый лепесток с первым - прошиваем первый лепесток в третий раз (помните, он у нас был прошит два раза?). Делаем закрепку. Нитку не обрезаем.


Теперь вырезаем из ткани кружок диаметром 2 см для сердцевинки. Можно сделать его из ткани другого цвета, желтого, например. 


Пришиваем сердцевинку потайным швом как аппликацию, подворачивая края, той же нитью, на которую собирали лепестки. 


В итоге получается сердцевина чуть больше 1 см в диаметре. 


Далее я вырезала кружочек из желтого фетра по диаметру меньше сердцевины и  пришила его на сердцевинку с желтой бисеринкой посередине. (кружочек фетра пришит только по центру вместе с бисериной, так как на нем слишком видно стежки).


Можно просто нашить несколько бисеринок, бусину, или сделать контрастные французские узелки на сердцевине, варианты могут быть разные. На обратную сторону тоже можно пришить кружочек из ткани, либо из фетра, если цветок планируется использовать как брошь или на заколку. Но так как мне нужно было пришивать его на открытку, я не стала закрывать обратную сторону. На открытку цветок пришит несколькими стежками за сердцевину (не захватывая при этом фетр, если нужно было сделать стежок под ним, я его приподнимала), а также за кончик каждого лепестка (одним стежочком). 



Отправлю этот небольшой МК в мартовскую галерею "Мастерская рукоделия"


а также в галерею МК в блоге Оксаны "Подарки к 8 Марта".


8 комментариев:

  1. Оля, какой чудесный и простой цветочек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да, просто и быстро шьется. Я в школьные годы украшала такими платья и косички... Подружкам показывала, учила. Одна из них, уже учась в институте, сшила мне в подарок целое украшение для прически из нескольких таких цветочков. До сих пор у меня хранится.

      Удалить
  2. Оля, мне очень понравилось! Обязательно буду использовать! Это ведь какой замечательный декор для сумок, одежды! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Да, можно пробовать разные ткани, разные размеры цветочков, например, из тонких тканей можно сделать еще меньше.

      Удалить
  3. Хороший МК, и открыточка замечательная получилась! Очень люблю когда красота получается легко и быстро;).

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, спасибо за МК! Такого способа "выращивания" цветочков не знала... Теперь буду использовать)))

    ОтветитьУдалить