вторник, 4 апреля 2017 г.

Народные куклы/Folk dolls

На этот раз я с двумя разными народными куклами. Первая – традиционная столбушка, на основе скрученного в столбик кусочка ткани, от чего кукла хорошо стоит. Это, пожалуй, самая универсальная и простая из народных обережных кукол. Кажется, именно ее еще называют Берегиня. Основу можно скручивать не только из ткани, но и из бересты. 



Куклу можно одевать и украшать по-разному – вышить передник или рубашку, платочек, пришить кружево, сделать красивый поясок, повесить на шею бусы… Размеры куклы тоже могут быть разными, у меня – высотой с женскую ладонь.


Вторая куколка – малышка, куколка на счастье. Она всегда небольшого роста, около 5 см. Крепко стоит на ножках и опираясь на косу – это символизирует крепкую опору в жизни. Коса – символ долгой здоровой жизни.


Обычно куколку на счастье делают без платочка, но мне нравится вариант с платком. Очень хороший мастер-класс по этой куколке у Светы. Свою куколку я  по нему и делала.


18 комментариев:

  1. Такие милые, очень люблю обережных кукол, сама не делала, но у меня тоже есть две "девочки" )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Я их обычно дарю) Чаще всего, когда хочу подарить такую куклу кому-то, делаю сразу с мыслями об этом человеке.

      Удалить
  2. Оля,очаровательные куклы-обереги! Сходила на МК ,все понятно,,нужно делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо большое! У Светы понятные подробные мастер-классы. Вот на Пасху куклу думаю сделать тоже по ее МК. Хотя есть книги с народными куклами, но не так подробно все расписано.

      Удалить
  3. Оля, у тебя хорошо получились народные куколки. Я тоже планирую таких сделать в подарок :) Спасибо за ссылку на МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Да, в подарок очень хорошо! Когда делаешь кому-то целенаправленно, куколка получается особенно душевной!

      Удалить
  4. Оля, очень красивые куколки, особенно первая. Люблю наши обережные куколки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Народные куклы очень милые и душевные...

      Удалить
  5. Оля, куколки покорили!Они такие родные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! У меня тоже такие ощущения - сразу вспоминается деревня, бабушка или мама с каким-то рукоделием, лоскутки из которых мы что-то собирали, шили, в том числе кукол)

      Удалить
  6. Оля, очень милые куколки получились!) От них теплом и добром веет! Спасибо за ссылки на мастер-классы!

    ОтветитьУдалить
  7. Оля,как же мне нравятся такие народные куклы-обереги. Есть в них что-то очень-очень душевное,очень личное и теплое. У меня есть одна крупеничка и большое желание сделать и других куколок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дина, спасибо большое! Да, таких куколок хочется делать еще!

      Удалить