среда, 10 июня 2020 г.

Два пенала/Two pensilcases

Мне нравится шить удобные функциональные вещи. Особенно, если шью для детей. Чем-то неудобным они просто не будут пользоваться).
В прошедшем учебном году я сшила дочке, которая пошла в первый класс, пенал. Долго искала удобную форму - хотелось, чтобы пенал был компактный, удобный и для парты, и для портфеля. Наткнулась на отличный мастер-класс. Пенал-коробочка - очень хорошая идея! В застегнутом виде очень компактный, в раскрытом - все содержимое на виду, при этом тоже довольно компактный.



Сначала сшила пенал по размерам, указанным в мастер-классе с шириной граней по 8 см. Получилось что-то очень большое, для портфеля и школы просто никак не подходило.
На этот пенал у меня ушли небольшие лоскуты, оставшиеся от других проектов, в основном от кармашков для шкафчиков в детский сад. Такой веселый пенал!




Я использовала уплотнитель типа Слимтекс, детали немного простеганы, сшиты так, как показано в мастер-классе.


У меня не получилось аккуратно пришить бейку на молнию, особенно, где переход с пенала на свободный хвостик молнии - машинка не взяла здесь утолщения. "Хвостик" можно пристегнуть к самому пеналу, получится ручка, за которую его можно носить или вытягивать из портфеля.


Второй пенал я шила уже для ребенка в школу. Ширину граней сделала в два раза меньше - 4 см. Разница в два раза, получился настоящий пенал, куда помещается все, что нужно, даже линейка.


Проклеила Decovil, поэтому этот пенал лучше держит форму, хотя стенки тоньше.


Детали пенала сшила между собой вручную, потайным швом по краям. Так у меня получилось более аккуратно. Бейка на молнию пришилась здесь лучше, но все равно неидеально. Надо подумать над этим моментом в следующий раз, возможно, здесь тоже нужно шить вручную...


Здесь ткани тоже десткие.


"Хвостик" тоже пристегивается к пеналу на кнопочку.



Пенал отлично использовался весь учебный год.
А первая большая коробочка пока благополучно хранит мои катушки с ниточками, которые не поместились в специальную коробку.


Хочу попробовать так же другие варианты пеналов-коробочек...
Покажу пеналы в Рукодельном кафе №137



14 комментариев:

  1. Какая отличная идея! Очень удобно, что раскрывается пенал полностью, возьму мк на заметку. Оля, очень симпатичные пеналы, такие яркие, детские и весёлые!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивые пеналы и маленькие подушечки! Нарядные и хорошенькие ткани, прекрасное и аккуратное исполнение, всё просто любо-дорого посмотреть, а главное, пользоваться приятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо большое! Да, пользоваться очень удобно, искала подобную форму.

      Удалить
  3. Оля, чудесные пенальчики ты сшила!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Какие чудесные получились пеналы! Строчки ровные, цвета сочные, красота! МК заложу в закладочки, очень нравиться, что видно все содержимое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо! Да, именно это удобно - более узкий пенал в раскрытом виде занимает мало места, а все на виду, для школьной парты очень хорошо.

      Удалить
  5. Оля,прекрасные пеналы.Люблю пеналы на длинной молнии,очень удобно.

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово!!! Очень крвсивые!

    ОтветитьУдалить