среда, 30 сентября 2015 г.

Осенняя фея или поделка из природных материалов/ Fall Fairy or a Handicraft from Natural Material



В детском саду было домашнее задание – сделать поделку из природных материалов. Мы как обычно узнали об этом не сразу, поэтому делали за один вечер: идея-материалы-воплощение… Хотя материалами пришлось воспользоваться теми, что были в запасе, поэтому что-то не соответствует идее, но все же. 



Кстати, сама идея менялась в процессе работы. Сначала решили сделать ежа, потом куклу, но не простую, а что-то типа вепсской обережной куколки только из шишек, но с фартучком и платочком на голове. В итоге, когда дошли до приклеивания головы из каштана к туловищу из шишек, дочке пришла в голову идея сделать не платочек, а шляпу из подходящей шишки. Сделали. Я спросила: может это волосы, прическа такая? Но ребенок ответил: нет, шляпа. Волосы где-то под ней… 


Потом дочке пришла в голову мысль, что это фея, и из оставшихся длинных листьев и семян клена пришлось делать крылья, как у стрекозы, только больше по количеству и торчком как метла… Но все равно – крылья. (Эх, пришла бы эта идея в голову пораньше, собрали бы красивых листочков для крыльев…) .


Основа юбки, тело, рукава, шляпа – из разных по размеру и происхождению шишек, руки из веточек, голова – каштан, нос – какая-то сухая ягодка-семечка, юбка – семена ясеня и клена, крылья – семена клена и чьи-то листья. В руке веник (или волшебная палочка, кто знает)) из какой-то сухой травы. Все скреплено пластилином. Да, рот тоже пластилиновый, а глаза нашлись дома из набора для украшения пасхальных яиц. 


Да, от первоначальной идеи куклы фартучек все-таки остался, а вместо платочка на голову – шарфик на шейку – осень все-таки. И шарфик и фартучек – хлопок.

Вот такая фея, фотографировала уже утром наспех, просто на столе и в коробке, готовую к транспортировке.  

Покажу в галерее "Девичьи грезы" 


2 комментария:

  1. Очень славная у вас фея осенняя! Наряд у нее шикарный! Рукава-буфы, шляпка, фартучек... Красотища!
    Спасибо за участие в галерее!

    ОтветитьУдалить