суббота, 25 июня 2016 г.

Органайзер для крючков с птичкой/Organizer for crochets



Чем-то привлекла меня эта птица-голубка (или курица, как говорит моя младшая), захотелось ее вышить на органайзере для вязальных крючков. Дизайн из журнала Лена Креатив 11/2015. 



Для основы под вышивку взяла итальянский лен для одежды бледно-голубого цвета (поэтому каунт неизвестен), а основная ткань для органайзера хлопок подходящей бледно-голубой расцветки. 


Органайзер сшила только для крючков, думаю, так удобнее, чем в одном и крючки, и спицы. Тем более шила для мамы, она больше вяжет крючком. Но размеры органайзера позволяют хранить там также некоторые наборы из 5 спиц. 


Такой органайзер имеет удобный формат, его можно брать с собой в дорогу, на дачу, если планируется там много вязать разными крючками. 


Сшит чехол по тому же принципу, что и пенал для фломастеров, только кармашки для крючков плоские, потому что большинство из них у мамы тонкие без ручек (как и у меня - на фото мои крючки и спицы).


Для крючков с объемными ручками, как и для фломастеров, лучше шить объемные кармашки. Сначала думала, что органайзер будет сворачиваться в трубочку, как и пенал, но потом решила, что будут сложности с регулируемой застежкой из-за вышивки – ее нельзя ничем перекрывать, красоту портить, да и сам органайзер надо было бы тогда сделать пошире, но крючков столько не набрать. В итоге сделала в виде книжечки на завязках, удобно и красиво. 


Кармашки в два «этажа», чтобы можно было распределять крючки разной длины. Короткие кармашки длиной 9 см, длинные кармашки 15 см.


Размер органайзера в разложенном виде 20 х 23 см, в сложенном 10 х 23 см.
Завязки люблю делать из киперной ленты, она мягкая, хорошо держатся узлы. Уплотнитель - вискозная салфетка для уборки - в последнее время чаще шью с ними.

МК органайзера здесь

Покажу органайзер в "Рукодельном кафе", в летней галерее "Inspiration/Вдохновение"

 









20 комментариев:

  1. Оля, молодчина, что сшила такую вещь - все по полочкам(по кармашкам))) А у меня спицы все в одной банке-трубе от водки))) стоят, когда ищу нужные, все высыпать приходится, никак не соберусь сделать хорошую практичную вещь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Да, органайзеры, пеналы удобны. Хотя себе для крючков еще не сшила (у меня их немного), но планирую сшить)))

      Удалить
  2. Прекрасная работа! Очень практично !

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво и практично) и "курочка-птичка" такая симпатичная)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Действительно, очень практично! Для себя мы убедились в этом на пенале для фломастеров)

      Удалить
  4. Никакая птица не курица, а настоящая голубка))) Так удачно она присела на это хранилище для крючков))) Понравилось идея сделать ее книжечкой-папочкой. Она получилась плоской и удобной))А еще понравилось как гармонично подобраны ткани и украшалки. Кстати, тряпочкой я тоже часто пользуюсь, но у меня возникает проблема с тем, что желтый цвет просвечивает иногда))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо! Да, голубка, конечно))) Дети голубей любят (особенно гонять), но курицы им, наверное, более красивыми кажутся по рисункам в сказках))) Та же курочка-ряба у нас в книжке просто красавица! Я не замечала, чтобы салфетки просвечивали, может зависит от ткани? У меня ткани для пэчворка, они вроде плотнее.

      Удалить
  5. Оля, шикарная вещь!!! Классно!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, какая нежная и полезная вещица получилась! Маме то понравилась? Я тоже люблю с салфетками для уборки работать ;о)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара, да, понравилось))) Спасибо! А салфетки - похоже на фетр, плотные, достаточно тонкие, что удобно для таких небольших вещей.

      Удалить
  7. Прикольная "курица"))) Практично и красиво!

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, очень нужная вещь! А главное - очень красиво и лаконично! Синяя (читать "голубая") птица счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да, очень нужная, я когда-то сшила себе органайзер для вышивания, для текущих проектов - все время пользуюсь. Спасибо!)

      Удалить
  9. Прелесть. Птичка такая задорная. МК понравился, надо будет пошить обязательно.

    ОтветитьУдалить